Перейти к содержанию
Авторизация  
Игорь

Хатамото

    Рекомендуемые сообщения

    Игорь

    Харада Саносукэ (Harada Sanosuke, 原田 左之助; годы жизни: 1840 – 6-е июля 1868 гг.) был  самураем, жившим  в конце эпохи Эдо. Харада был 10-м командиром Синсэнгуми (Shinsengumi, 新選組 или 新撰組; букв. «вновь набранный отряд», приблиз. «новое ополчение») и погиб во время войны Босин.

    Синсэнгуми – это военно-полицейский отряд, сформированный сёгунатом Токугава в 1863 г. и просуществовавший до 1869 г. Во время «бакумацу» («bakumatsu», букв. «конец сёгуната») и последующей реставрации Мэйдзи члены этого отряда сражались, соответственно, на стороне сёгуна против сторонников императора.

    Харада родился в семье тюгэна («chūgen»; слуга), служившего во владении Иё (Iyo) клана Мацуяма (Matsuyama), сейчас это префектура Эхимэ. Он владел копьём в стиле школы Ходзоин-рю (Hozoin-ryu) и обычно в бою использовал именно это оружие, а не меч. Во время своего пребывания в Мацуяме он был высмеян за, якобы, не умение правильно совершить сэппуку. Желая доказать насмешнику, что это не так, Мацуяма сразу же выхватил меч и попытался совершить сэппуку, однако рана была неглубокой и он выжил. Позднее Харада хвастался своим шрамом перед коллегами из Синсэнгуми и этот инцидент, как считается, был положен в основу герба его семьи: горизонтальная линия внутри круга («мару-ни итимондзи», «maru ni ichimonji», 丸に一文字). Позднее, оставив службу в Мацуяме, он отправился в Эдо и поступил в обучение.

    ......

    Харада участвовал в убийстве Утиямы Хикодзиро (Uchiyama Hikojirō), в инциденте в Икэда-я (Ikedaya) и ликвидации фракции Ито Каситаро (Itō Kashitarō). Вместе с остальными членами Синсэнгуми в 1867 г. Харада стал хатамото (hatamoto).

    https://edo-tokyo.livejournal.com/7358550.html

     

    Хатамото обычно переводится как «знаменосец», этот титул традиционно присваивали личным телохранителям военачальника, которые всегда сопровождали своего командира и защищали его на поле боя. Токугава награждали этим титулом своих личных вассалов, которые служили Иэясу еще в то время, когда он был правителем Микава, а также тех, кто поклялся ему в преданности после того, как он покинул эту провинцию и обосновался в Эдо. Он также присваивался потомкам семей выдающегося происхождения, а также людям, обладающим исключительной ученостью и мастерством. Эти хатамото составляли своего рода «мелкопоместное дворянство», члены которого служили либо чиновниками (якуката) в совещательных и исполнительных органах правительства, либо исполняли роль стражников при замке (банката).

     

    Знаменитые хатамото.

    Уильям Адамс,англичанин. Наиболее известен в мире по хорошей книге и сериалу. Был ближайшим помощником Токугава Иэясу. Стал хатамото.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти
    Авторизация  

    ×

    Важная информация

    Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.