Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Японские иероглифы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
Так как сам поступаю на восточный факультет, а именно на японистику, решил заочно попробовать свои силы в изучении японского языка. Ну начал я пока что с коллекционирования японских иероглифов (всю стенку у себя расписал иероглифами - выглядит имхо классно). Если есчо тут есть братья по разуму давайте обмениваться различными иероглифами. Только маленькая просьба при засылании иероглифа указывать по возможности как он читается (по русски ессно) и русский перевод. Ну а если таковой возможности нет, засылайте тогда иероглифы просто так.
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
как первый вклад в развитие топика привожу следущие иероглифы.
Изображение
"Айкидо" - японское боевое искусство, путь согласования энергии
Изображение
Каратэдо" - путь пустой (безоружной) руки. Боевое искусство, основаное на ударной технике, происходящее с острова Окинава.
Изображение
"Кобудо" - старые боевые искусства, термин применяется к искусствам использования подручных средств - шест, тонфа, нунтяку, сай и др.
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
вот есчо иероглифы
Изображение
Ай" - любовь, гармония, согласие, слияние.
Изображение
"Ки" - энергия, духовная сила, сущность жизни
Изображение
"До" - путь, способ, метод
Изображение
"Таке" "Бу" - воинский, боевой
Изображение
"Будо" - путь воина, боевое искусство
Изображение
"Бутоку" - рыцарственность, преданность, честь
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
Чёрт!!!! забыл про галлерею! ладно давайте всё в галлерею грузить :) а то влетит
  • 0

off   Ronin

Ronin

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 279 очков опыта
  • Обзывалка:Хатиман Таро
blizzard
О-о-о-о!!! как за такое можэт влететь !

Так как сам поступаю на восточный факультет, а именно на японистику

уря! у нас скоро будит проффесиональный японист! Виват!... тоесть Банзай !
ну фсе... будишъ учить нас японской грамоте... )

я сам к этому делу с разных флангов заходил... и все без результатов...
диски разные покупал... словари...

Чёрт!!!! забыл про галлерею! ладно давайте всё в галлерею грузить  а то влетит

послушай, а почему ты грузил не в японскую галерею ?
я перенесу их туда если не возражаешъ ?

з.ы. А иероглифы сам начертал ? а у тебя чисто японские кисти калиграфические есть ?

Эти иероглифы были начертаны на моей книге Бусидо...
но они полностью идэнтичны твоим Будо
начертание совершенно не похоже...
на первый взглят они кажуцца разными...
как эти японцы в них разбираюцца...

А более всего меня прикалывают японо-русские словари...
Искать иероглиф по количеству палочек ли по ключевому элементу это нечно... японцам еще повезло, что уних есть хирагама и хатакама... (или как там их... :rolleyes: )

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  BusiDoLow.jpg   0байт   42 Количество загрузок:

• 0

off   VokialMax

VokialMax

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 539 очков опыта
  • Обзывалка:Добрейший человек?
blizzard
да ладно уж, "влетит" тут ему :) можно подумать, у нас модераторы - просто монстры какие-то... :rolleyes: уж подобрные вещи мона и тут, необязательно в галерею ;)
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
VokialMax
Ладно уж, раз в галлерею уже начал, буду продолжать грузить в галлерею
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
Ronin

уря! у нас скоро будит проффесиональный японист! Виват!... тоесть Банзай !
ну фсе... будишъ учить нас японской грамоте...

Ну не скоро (лет так через5), но будет (надеюсь :rolleyes: )

я перенесу их туда если не возражаешъ ?

нет, не возражаю, просто думал будет лучше если появится отдельный раздел японской грамоты, иероглифов. Может я тогда всё таки догружу иероглифы в свою а потом уже решим куда их пихать - у меня в разделе по иероглифам или к тебе в общий?

А иероглифы сам начертал ? а у тебя чисто японские кисти калиграфические есть ?

неее - я с этим делом парился долго, так ничего и не получилось (из меня художник как из Шварнеггера баллерина) Дело кончилось всё тем, что я просто приложил шаблоны. Но всё равно вид от этого не меняется.

Эти иероглифы были начертаны на моей книге Бусидо...
но они полностью идэнтичны твоим Будо
начертание совершенно не похоже...
на первый взглят они кажуцца разными...
как эти японцы в них разбираюцца...

по моему у тебя просто несколько упрощённый вариант (или у меня) - на твоём будо есть разрывы между иероглифами, они как бы сделаны из составных частей, мой будо просто более цельный. Может просто ещё на твоём будо показана скоропись, так как он более размашистый.

А более всего меня прикалывают японо-русские словари...

А меня самоучители. Я почитал как то один - меня припёрло. Там всё так хорошо объяснено что как то приходишь к выводу что японский не такой уж и сложный. Но как говорится время покажет - поступлю на восточный там и оценю яп. язык по достоинству.
  • 0

off   Ronin

Ronin

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 279 очков опыта

А меня самоучители. Я почитал как то один - меня припёрло. Там всё так хорошо объяснено что как то приходишь к выводу что японский не такой уж и сложный.

можэт что-то порекомендуешъ ?
и интересно было бы узнать твою методику.
Например я бы английский не в жысть не понял бы если бы не слушал напостой Битлз, металику, Элвиса... не смотрел американские фильмы и не играл в англоязычные игрушки...) А вот с японским наглядным материалом дело обстоит похужэ... (все бокевые команды которые горланят в сёгуне я ужэ выучил.... ))

з.ы. а иероглиф "Ронин" можышъ надыбать ? )
  • 0

off   ManowaR

ManowaR

Воевода

• Пользователь
  • 531 очков опыта
Забавно у нас в секции Айкидо над портретом Великого Мастера (о-сенсея) иероглифы были несколько другими. К примеру иероглиф Ай изображался как крыша домика, а под ней штук пять полосочек, олицетворяющих рты людей. В этом заключался смысл единения и гармонии под одной крышой, которой есть айкидо.
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
Ronin

Да я автора самоучителя не запомнил, только помню как книжка выглядит. А ваще я просто, когда в Доме книги был ради интереса взял полистать этот самоучитель. Серьёзно-то я этим делом пока не увлекаюсь. Просто я понял что японские иероглифы - штука тонкая. Один и тот же иероглиф можно по-разному написать (в этом мы убедились). Поэтому я решил пусть меня преподы в универе учат, а сам не буду, а то ещё чёнить не так выучу, потом переучиватьься надо будет. Кстати, когда листал этот самоучитель мне понравилось как объяснили почему Япония записывается именно этими иероглифами а не другими. Так Япония - страна восходящего солнца, то древние японцы изображали её как дерево, на фоне которого восходит солнце. Солнце они изображали как все мы - кружок и палочки вокруг него, а дерево как палочка, от которой идут много палочек вниз (корни дерева) и много чёрточек по бокам и наверху (листва). С течением времени вся эта живопись упрощалась и наконец превратилась в такую запись Японии (кстати во втором ироглифе до сих пор узнаётся дерево):

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Япония.jpg   0байт   35 Количество загрузок:

• 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
Ronin
кстати, если всерьёз интересуешься японским языком могу посуветовать почитать этот топик
Зы а иероглиф ронин нигде не могу найти :(
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

Перейти к Наградному листу

а китайские иероглифы можно?

поступаю на восточный факультет, а именно на японистику,

желаю успеха. :)
  • 0

off   tolan

tolan

Десятник

• Пользователь
  • 89 очков опыта

А меня самоучители. Я почитал как то один - меня припёрло. Там всё так хорошо объяснено что как то приходишь к выводу что японский не такой уж и сложный.

и интересно было бы узнать твою методику.
Например я бы английский не в жысть не понял бы если бы не слушал напостой Битлз, металику, Элвиса... не смотрел американские фильмы и не играл в англоязычные игрушки...) А вот с японским наглядным материалом дело обстоит похужэ... (все бокевые команды которые горланят в сёгуне я ужэ выучил.... ))

з.ы. а иероглиф "Ронин" можышъ надыбать ? )

Вот сайт по изучению языков в интернете, там можно найти и японский, можете попробовать:http://www.languages-study.com/index.html Успехов!
  • 0

off   Vladimir the Red Sunny

Vladimir the Red Sunny

Сотник

• Пользователь
  • 452 очков опыта
blizzard, а Вы уверены, что не перепутали местами иероглифы в слове "каратэ-до"? Дело в том, что у Вас сперва (самый верхний) идет иероглиф "тэ" (рука), потом "кара" (пустой), а потом "до" (путь). Т.е., если прочитать, то, вроде, должно получится "тэкара-до".... Да и в словаре сперва "кара", потом "тэ" :)
  • 0

Vladimir the Red Sunny

Сотник

• Пользователь
  • 452 очков опыта
Кстати говоря, о "ронине". Это не иероглиф, а слово из двух иероглифов. Ни фига не знаю, как сюда картинку постить, но щас попробую. Если увидите - значит, получилось :)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  rounin.jpg   0байт   55 Количество загрузок:

• 0

off   Ronin

Ronin

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 279 очков опыта
Vladimir the Red Sunny
о-о-о-о-о-о!
спасиба бальшое! уважили старика... ))

Это не иероглиф, а слово из двух иероглифов.

нижний, я так понимаю "человечище" а верхний таки что означает ?
очень похожий иероглиф есть в Сёгах. В соседстве с иероглифом "Золото" или "Металл" или "деньги" обозначает Серебрянного Гренерала
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
Vladimir the Red Sunny
с вами соглашусь - читается странно как-то, но на сайте где я брал эти иероглифы именно так и было нарисовано. <_<
  • 0

Vladimir the Red Sunny

Сотник

• Пользователь
  • 452 очков опыта
Ronin: верхний (ро:) - это "бродячий". Еще имеет значение "волны". Нижний - нин, он же дзин, он же хито - это, разумеется, человек. Например, "гайдзин" :)
  • 0

off   Ronin

Ronin

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 279 очков опыта
Vladimir the Red Sunny
)))) да перевод "бродячий человек" намного более конкретен и точен по существу чем такие версии как "удалённый человек " или "человек-волна" )
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Тарпин : (14 Декабрь 2017 - 2:12 ) хотя могу и не заедать.
@  Тарпин : (14 Декабрь 2017 - 2:09 ) Три литра зараз? Это невозможно --- Это моя обычная доза. Ясен пень, кружками, заедая рыбой или орешками.
@  13th : (14 Декабрь 2017 - 1:54 ) да, я тогда не знал, что водку пил.. друзья детства прикольнулись
@  13th : (14 Декабрь 2017 - 1:54 ) я однажды поллитра водяры одним залпом выпил.. но на пиво хватало залпом только 1,5 тяпнуть.... и то, это было тогда, когда на улице было холодно, а я весь разгоряченный был конкретно...
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:19 ) Это ж какое надо брюхо-то иметь? :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:18 ) Три литра зараз? Это невозможно :)
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 22:43 ) вроде отпустил, копаюсь в правовых букварях. А несколько часов мне до одури хотелось влить три литра пенного в хобот, веселиться, писать гадости на форуме.
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 20:21 ) неужели вытерпел?
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 18:28 ) Давление изнутри можно, конечно, какое-то время компенсировать давлением снаружи, но потом...
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 18:22 ) Крепись
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 18:21 ) как я хочу пмть
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 17:02 ) Ну, или консультантом+
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:39 ) Значит, может быть консультантом
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) Не. Про Китай, кажется, Тарпин спрашивал.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) главный герой - китайский агент
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:17 ) Помнится, ты собирался уголовно-правовой роман писать, так давай :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:16 ) Или просто не зацикливаться на известно какой теме.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:14 ) ладно, наверное надо уходить с форума, раз такое дело.
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Так меня попросили, среди прочего, остановить твой вирусняк, ПТУР
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Нельзя разучиться читать. Кататься на мотоцикле тоже.