Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Японские иероглифы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

off   Sviatogor

Sviatogor

Воевода

• Пользователь
  • 705 очков опыта
Если учесть, что японцы в эпоху кит. династии Тан многое позаимствовали у китайцев (в том числе и иероглифы), соответственно и порядок их построения. О современном японском письме (хирагана и катагана) ничего сказать не смогу, не знаю.
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

Перейти к Наградному листу

2 Sviatogor:

У нас в Литве специалистов китайского весьма и весьма мало.

у нас - тоже....
2 Vladimir the Red Sunny:

про "фоноидеограмму".... хотя она, может, в китайском тока?...

нет.Имхо,в Азии Восточной и Юго-Восточной - это норма.Один звук(не мне тебя учить :) ),произнесенный в разной тональности,означает не настроение,как у европейцев,а понятия.

Если учесть, что японцы в эпоху кит. династии Тан многое позаимствовали у китайцев (в том числе и иероглифы), соответственно и порядок их построения

:apl:
  • 0

off   Vladimir the Red Sunny

Vladimir the Red Sunny

Сотник

• Пользователь
  • 452 очков опыта

О современном японском письме (хирагана и катагана) ничего сказать не смогу, не знаю.

Ну, говорить там особо нечего. Взяли отдельные простые иероглифы или их отдельные элементы, еще упростили, и каждому поставили в соответствие какой-то единственный слог. Смысл никакой на символе не висит, только фонетика. Кроме того, это не "современное письмо" - его изобрели в -надцатом веке, и в современном письме оно активно применяется, наряду с иероглифами.

Другое дело - иероглифы... Я слышал, что японцы их используют совсем не так, как китайцы (как их используют китайцы, я понятия не имею). По крайней мере, в японском у каждого иероглифа есть несколько китайских вариантов произношения (в основном, используется в составных словах), и несколько - японских (в основном, используется в слове, которое состоит из одного этого иероглифа. Ну и хираганой суффиксы приписывают. Ни про какие "фонограммы" ни в одном моем учебнике ничего не было, или я забыл напрочь... Или не те учебники читал. Потом, там же должно тогда быть несколько этих самых "фоноидеограмм" - раз несколько вариантов произношения?...

Один звук(не мне тебя учить  ),произнесенный в разной тональности,означает не настроение,как у европейцев,а понятия.

В японском, по-моему, нет такого. Там разве что долгота гласной может менять смысл слова. А тональностей, по-моему, нет.
  • 0

off   Flamestrike

Flamestrike

Сотник

• Пользователь
  • 196 очков опыта
2 Sviatogor:

спасибо за разъяснения. А можно ссылочку какую-нибудь, где можно на эти 118 или 240 базовых элементов посмотреть?
  • 0

off   Sviatogor

Sviatogor

Воевода

• Пользователь
  • 705 очков опыта
Flamestrike
К сожалению ссылку дать не могу, так как информация из учебника "Chineese language", издано на Тайване
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

Другое дело - иероглифы... Я слышал, что японцы их используют совсем не так, как китайцы (как их используют китайцы, я понятия не имею).

ты совершенно прав.Но попробуй,как "японист","китайцу" донести понятия простейшие - здравствуйте(в широчайшем понимании),"спасибо","вкусно","друзья","принеси(исполни)" и т.д.Китаец поймет... :) На уровне иероглифов.Проверь....
  • 0

Vladimir the Red Sunny

Сотник

• Пользователь
  • 452 очков опыта
Какой я, на фиг, японист... :) А тезис мы щас проверим вот хоть на Святогоре.... :)

友達
有難う
今日は
持って来て
美味しい

Святогор, Вам всё понятно?... :)
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

надеюсь,ты ему простейшие понятия привел,типа "дом","рука"... :D
  • 0

Vladimir the Red Sunny

Сотник

• Пользователь
  • 452 очков опыта
Игорь, какие дом-рука? Ты мне чё сказал - спасибо, вкусно, друзья, принеси.... :)
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

ладно,фиг стобой,ждем Святогора.
  • 0

off   Sviatogor

Sviatogor

Воевода

• Пользователь
  • 705 очков опыта
Игорь
Ни спасибо, ни друзей не нахожу. Правда навскидку (сейчас на работе), приду домой, попробую синонимы по словарю поискать, хотя на кит. похож чисто первый вариант. Остальные уже японизированы (чисто китайцами используются только первый и второй иероглифы, за исключением четвертого варианта). На кит. языке попробую эти слова написать в Paint сегодня если успею (Евролига однако - в Литве баскетбол это святое).
  • 0

off   Sviatogor

Sviatogor

Воевода

• Пользователь
  • 705 очков опыта
Игорь
Ну вот, написал. За стиль извиняюсь. До сих пор мышкой писать не приходилось.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  kit1.JPG   0байт   13 Количество загрузок:

• 0

off   Sviatogor

Sviatogor

Воевода

• Пользователь
  • 705 очков опыта
2 Игорь
Кстати, как тебе удалось сделать, чтобы иероглифы сразу стали видны на экране, а то я только смог присоединить файлом.
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

2 Sviatogor:

как тебе удалось сделать, чтобы иероглифы сразу стали видны на экране,

Это не я прикрепил,а Владимир Красно Солнышко.Но,после вчерашней аварии,его иероглифы пропали.
Вот бы их сейчас сличить с китайскими...
  • 0

Vladimir the Red Sunny

Сотник

• Пользователь
  • 452 очков опыта
Я вполне даже вижу щас свои иероглифы. И не прикреплял я их, а просто написал. Включил поддержку японской клавы и написал. :)
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

2 Sviatogor:
...должны по понятиям(иероглифам)друг друга понимать.
  • 0

off   Sviatogor

Sviatogor

Воевода

• Пользователь
  • 705 очков опыта
2 Игорь
Если пользоваться старым письмом, естественно, должны понять. Даже китайцы сейчас некоторые иероглифы упрощают, хотя общий вид сохраняется.
Например, если бы Владимир Красное Солнышко привел бы примеры слов учитель, господин, дом, рука, солнце, вода и т.п., интересно было бы сравнить. Приду с работы, выложу эти понятия в виде иероглифов.
  • 0

Vladimir the Red Sunny

Сотник

• Пользователь
  • 452 очков опыта

Например, если бы Владимир Красное Солнышко привел бы примеры слов учитель, господин, дом, рука, солнце, вода и т.п.,

先生
主人

(в порядке перечисления Святогором)
:)
  • 0

off   Sviatogor

Sviatogor

Воевода

• Пользователь
  • 705 очков опыта
Могу даже не писать. Иероглифы полностью совпадают с кит. вариантом.
  • 0

off   Flamestrike

Flamestrike

Сотник

• Пользователь
  • 196 очков опыта
2 Игорь: иероглифы нормально видно
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  SergSuppa : (10 Декабрь 2017 - 22:55 ) На картинках, во всяком случае :)
@  SergSuppa : (10 Декабрь 2017 - 22:54 ) Ну, в теории, и в 50 лет можно выглядеть фап-фап-фап..
@  13th : (10 Декабрь 2017 - 22:39 ) вот так вскрылось, что ЮдифЪ больше 50 лет... Багатур, так ты любитель уже отлежавшегося мясца))))
@  Andron Evil : (10 Декабрь 2017 - 22:30 ) Но патриотка !
@  Andron Evil : (10 Декабрь 2017 - 22:29 ) Юдиф ? Еврейка ?! Так она матом, как на Привозе ! Не разумеет мовы... что поделать.
@  Bagatur : (10 Декабрь 2017 - 22:25 ) @ПТУР Фагот вы назвали меня юнцом, а как же интересно назвала бы меня Юдиф? Ей ведь намного больше чем вам :)
@  13th : (10 Декабрь 2017 - 21:47 ) а, яснаааа...
@  ПТУР Фагот : (10 Декабрь 2017 - 21:32 ) @13th ты ИЕРЕМИЯ
@  Andron Evil : (10 Декабрь 2017 - 21:31 ) Ты - Номерной ! Может коньяк, а может и люк...
@  13th : (10 Декабрь 2017 - 21:29 ) эээ... а я тогда кто?
@  ПТУР Фагот : (10 Декабрь 2017 - 20:46 ) @Тарпин привет Иезекия
@  Bagatur : (10 Декабрь 2017 - 20:26 ) Battle for Middle-Earth2 - просто суперская игра!
@  Тарпин : (10 Декабрь 2017 - 19:36 ) нет
@  ПТУР Фагот : (10 Декабрь 2017 - 17:46 ) @Andron Evil выпил? Коньяку
@  ПТУР Фагот : (10 Декабрь 2017 - 17:46 ) @Тарпин пока ты не скажешь, как тебя зовут, я буду называть тебя Иезекия Гопкинс
@  ПТУР Фагот : (10 Декабрь 2017 - 17:45 ) @Тарпин как тебя зовут?
@  Andron Evil : (10 Декабрь 2017 - 17:44 ) Аве, Цезарь ! Идущие на смерть, приветствуют тебя, морду чванливую ! Мы идем в буфет в воскресенье вечером... и море нам по-колено...
@  Damian : (10 Декабрь 2017 - 17:26 ) В театре в буфете есть
@  Тарпин : (10 Декабрь 2017 - 16:51 ) держусь, хочу коньяк
@  Ober-Leutenant : (10 Декабрь 2017 - 16:50 ) Тот, который салат.