Руководство

Зачем ноутбуку необходим аккумулятор

зарядные устройства для ноутбуков

Производительности двухгодичного ноутбука достаточно для эффективной работы его системы и программ. Однако, следы времени оставляют свой отпечаток на аккумуляторе. Если ноутбук работает от батареи, например, три часа, то после двух лет, как правило, это время составляет не более часа. Как это часто бывает, батарея даже перестает работать полностью, и тогда зарядные устройства для ноутбуков становятся просто незаменимы, так как после отключения источника питания компьютер выключается сразу. В этой ситуации наш портативный ноутбук стает складывающимся обычным ПК.

Признаки старения батареи

Наиболее заметным признаком старения является явное снижение времени работы батареи ноутбука после отключения электропитания. Этот процесс углубляется с течением времени, пока батарея полностью теряет способность сохранять энергию. Иногда, проблемы с батареей начинаются внезапно - в один день аккумулятор работает прекрасно, а в другой не в состоянии проработать даже нескольких секунд. Часто мы не можем определить период, в, который батарея начала терять свои свойства.

Это относится, прежде всего, к людям, работающим на ноутбуке, постоянно подключенном к электрическому питанию от сети. Через год такой работы батарея может быть полностью повреждена. Чтобы проверить состояние батареи в вашем ноутбуке, вы должны проверить ее хотя бы одной из специальных диагностических программ. Батарея состоит с нескольких химических веществ и электронной платы контроля системы загрузки, разгрузки и контроля температуры. Есть несколько факторов, влияющих на свойства аккумулятора энергии:

  • время - химические параметры меняются со временем. Это нормальный процесс, который мы не можем остановиться.
  • температура - батареи очень сильно зависят от температуры. Оптимальные условия для литий-ионных аккумуляторов в диапазоне от 0 до 25 градусов по Цельсию. Чем теплее окружающая среда, то быстрее снижается емкость батареи. Так что если ваши ноутбуки нагреваются, например, до 60 градусов Цельсия, то после трех месяцев емкость аккумулятора может снизиться до 40 процентов.
  • количество циклов зарядки - аккумуляторы рассчитаны на определенное количество циклов заряда / разряда.

Экспериментально определенные значения показывают, что за 300-400 таких циклов емкость батареи снижается до 50 процентов. Если предположить, что ноутбук будет загружаться каждые два дня, емкость батареи уменьшиться в два раза после двух лет использования.

Twitter
SocButtons v1.6